Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Учения по плану «Половодье»

  

24 марта на территории пруда-накопителя №1 ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» прошло заседание Центральной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Ильдар Шамилов. Присутствовавшие на заседании главные инженеры заводов и основных подразделений КАМАЗа доложили о готовности производственных объектов к весеннему половодью.

С подробным докладом о готовности к паводковому периоду выступил заместитель гендиректора-исполнительный директор ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» Джамиль Нугуманов. В частности, он сообщил, что пруд-накопитель №1, в который стекают ливневые и условно чистые стоки с территорий Литейного завода, Набережночелнинской ТЭЦ и др., имеет емкость 480 тысяч куб. метров. В ожидании поступления вешних вод в нем поддерживается минимальный уровень. В таком же состоянии пруд-накопитель №2, рассчитанный на прием 960 тысяч кубометров ливневых стоков и талых вод с площадок Автопроизводства и Промкомзоны. В целом при нынешнем медленном таянии снега, когда днем температура плюс 2-3 градуса, а ночью – минус 3-5 градусов, пруды-накопители имеют запас, рассчитанный примерно до 40 суток.  

Если раньше отстоявшаяся в прудах-накопителях вода через специальные выпуски поступала в реки Шильна и Челнинка, то с января 2014 года сброс в реки прекращен. Вся вода после очистки используется в технологическом производстве КАМАЗа и ПВиИК.

На территории заводов КАМАЗа «Челныводоканалом» обслуживаются около 160 км сетей ливневой канализации. Вся она проверена и при своевременной очистке заводчанами ливнеприемников, здесь проблем не должно быть.  При этом подчеркнуто, что некоторые горожане совершенно необоснованно «мечут стрелы» в сторону «Челныводоканала», когда происходят подтопления из-за городской ливневой канализации, которая в ведении исполкома города.

Представитель «Челныводоканала» доложил о полной готовности всего парка насосного оборудования, откачивающей техники и других спецмашин, а также персонала к тому, чтобы держать паводковую ситуацию под контролем и при необходимости оказать помощь заводам КАМАЗа при ликвидации подтоплений.

 



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org